«Хочу сменить ребенку имя. Как это сделать?»

«Хочу сменить ребенку имя. Как это сделать?»

«Выбрали имя дочери, получили свидетельство о рождении. Но теперь я понимаю, что это имя мне не нравится. Не могу к нему никак привыкнуть. Называю дочь как угодно, но только не по имени. Скажите, можно ли сменить ребенку имя, когда прошло уже полгода?»

ОКСАНА ВАСИЛЬЕВА
к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

— Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

«По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку».

ВАЖНО! Изменение имени и ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Чтобы подать электронную заявку на регистрацию перемены имени, необходимо предоставить следующие данные:

информацию о лице, желающем переменить имя (персональные данные, удостоверение личности, место рождения и жительства);

информацию о семейном положении лица, желающего переменить имя и о его несовершеннолетних детях (при наличии);

информацию о новом ФИО и причине перемены имени, а также свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

основание для регистрации перемены имени (если лицо, желающее переменить имя — несовершеннолетнее);

информацию о ЗАГСе и времени подачи заявления.

Метки записи:  , ,
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.