Как проверить, исправен ли аккумулятор?

Как проверить, исправен ли аккумулятор?

Многие ошибочно полагают, что в случае появления каких-либо симптомов неполной зарядки аккумулятора, его следует заменить. Такие действия часто являются ненужными расходами и приводят лишь к временному решению проблемы. Перед тем как принять решение о замене аккумулятора, стоит проверить его работоспособность. Автомобиль — это конструкция, состоящая из множества взаимозависимых механизмов, и причины его выхода из строя не всегда так очевидны.

Измерение напряжения

Первое измерение следует проводить в режиме ожидания. Измеритель постоянного тока должен показывать значение, близкое к 12,5 В. Более низкое значение указывает на разряд или повреждение этой детали. Следующим шагом должен быть запуск двигателя и проверка зарядного напряжения. В этом случае нет единой универсальной ценности. Во многом это зависит от измеряемой машины. Однако результат должен быть около 13-15 В. Было бы хорошо измерить всю цепь зарядки. Не только автомобильный аккумулятор может нести ответственность за возможный выход автомобиля из строя. Для этого должен быть включен не только двигатель, но и все потребители энергии в автомобиле. Любые неисправности, обнаруженные на этом этапе, должны загореться красной лампой в голове автовладельца и вызвать немедленное обращение к механику.

Прочие индикаторы

Хороший способ проверить заряд аккумулятора — измерить плотность электролита. Слишком низкий заряд снижает его плотность и количество. Может потребоваться долить электролит. Даже если аккумулятор исправен, было бы неплохо проводить эту проверку один раз в год, если только это не требует обслуживания. В этом случае проверка требуется только в случае неисправности. Пониженный уровень электролита вызывает повреждение активных пластин. В корпусе обязательно есть индикатор, который показывает, в норме ли уровень жидкости. Следует помнить, что электролит — это серная кислота, сильно химически активное вещество, поэтому обязательно проверьте ее.

После осмотра

Если замеры показали, что аккумулятор неисправен, стоит обратиться за заменой в опытную компанию. Лучше выбрать новые аккумуляторы. Покупка подержанного оборудования может быть дешевле, но если оно скоро выйдет из строя, вам придется потратить больше, чтобы переустановить новый элемент. Чтобы аккумулятор прослужил долгие годы, стоит за ним ухаживать в процессе эксплуатации.

Сдать свой старый аккумулятор в Барнауле можно в компании «Ретэко». По ссылке https://barnaul.reteco.ru/services/purchase/priem-akkumulyatorov/ можно узнать подробнее. Возможен также вывоз отработанных АКБ с вашего объекта.

Автор: Артём Новиков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий