Насморк у детей

Насморк у детей

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА ПРИ НАСМОРКЕ
насморк у детейНасморк у ребенка будет ощущаться им не так тяжело, если предпринять некоторые меры. В квартире нужен прохладный воздух (от 18 до 22oС) плюс повышенная влажность. Следует регулярно делать влажную уборку, применять увлажнители воздуха, что предупредит пересушивание слизистой оболочки носа. Изголовье кровати необходимо приподнять, положив под плечи ребенку подушку. Из-за этого слизь, которая образуется в носу, лучше будет выделяться. Детей необходимо научить правильно сморкаться, поскольку одновременное высмаркивание двух ноздрей чревато развитием острого отита. Ребенок должен учиться высмаркивать отдельно каждую ноздрю, без усилия, вторую ноздрю при этом прикрывая. Не рекомендуется «шмыгать» носом, инфекция от этого может проникать в носоглотку еще глубже. Если у ребенка сильный насморк, используйте одноразовые сухие носовые платки, поскольку мокрый платок является прекрасной средой для размножения вирусов и бактерий. У детей, которые не могут самостоятельно высморкаться, нужно удалять слизь с помощью резиновой груши либо назального аспиратора, вводя наконечник груши либо аспиратора в носовые ходы по очереди и очень осторожно.

КАК ЛЕЧИТЬ ОСТРЫЙ РИНИТ У ДЕТЕЙ
Лечение насморка у детей предполагает три этапа. К первому относится очищение носовой полости увлажняющими препаратами: солевыми растворами, которые можно купить в аптеке, но можно сделать самостоятельно, растворив в литре кипяченой воды одну чайную ложку обычной либо пищевой морской соли.

Если насморк у грудного ребенка, разрешается применять только капли, не спрей, нельзя промывать носовые ходы с помощью груши. Насморк у месячного ребенка

чреват прохождением жидкости в слуховую трубу, это может закончиться воспалением среднего уха. Выделения из ноздрей удаляются кусочками марли, предварительно свернутыми жгутиками, а корочки размягчаются оливковым, персиковым либо миндальным маслом.

ЛЕТНИЙ НАСМОРК, АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ НАСМОРК
Насморк у ребенка летом встречается весьма часто, и часто причиной служат совсем не вирусные заболевания. Причинами простуды бывает перегрев на солнце, холодные напитки, мороженое, акклиматизация при смене климатического пояса.

Аллергический насморк у ребенка на сегодня выступает достаточно распространенным недугом. Обычный это ринит или аллергический, определяет врач. При аллергии лечение проводится по обычному протоколу противоаллергенной терапии.

КАК ЗАКАПАТЬ НОС РЕБЕНКУ ПРАВИЛЬНО?
Чтобы закапать ребенку нос, нужно запрокинуть ему голову, ввести две-три капли лекарства в ноздрю, голову сразу наклонить вниз, закрыв носовой ход прижатием ноздри к перегородке носа. Затем ввести лекарство в другую ноздрю.

ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И НАСМОРК У ДЕТЕЙ
Заложенность носа и насморк у детей не опасны, но они мешают нормальному дыханию, вызывают общее беспокойство, капризность из-за развивающейся кислородной недостаточности.

У маленьких детей сильный насморк (острый ринит) может протекать довольно тяжело вследствие узости носовых ходов и малого вертикального размера носовой полости и сопровождаться одышкой, нарушением сосания, срыгиваниями, позывами на рвоту. Отток слизи по задней стенки глотки вызывает кашель, особенно ночью (так называемый drip-синдром).

Туалет носа маленькому ребенку лучше проводить влажной турундой. Если раздражена кожа у входа в нос, смажьте ее вазелиновым маслом (детским кремом, кремом «пантодерм», «д-пантенол»). В качестве лечения используется промывание носа физиологическим раствором или готовыми солевыми растворами — «аквамарис», «маример» «физиомер».

Процедура проводится в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой головой. Эта поза обеспечивает орошение всех носовых ходов, свода носоглотки и аденоидных вегетаций. Эти растворы вводят без давления по несколько пипеток в каждую ноздрю с начала болезни или же после лечения сосудосуживающими каплями. При выраженном затруднении носового дыхания применяют сосудосуживающие капли в возрастной дозировке — «називин», «виброцил», «тизин», «отривин», «адрианол». Сосудосуживающие спреи удобны в использовании и позволяют при меньшей дозе более равномерно распределить препарат. Сосудосуживающие препараты не желательно применять более 3-х дней. Для разжижения густого и вязкого носового секрета рекомендуется введение N-ацетилцистеина (спрей «ринофлуимуцин»). В настоящее время не рекомендуется маленьким детям использовать масляные растворы при остром насморке из-за опасности развития жировой пневмонии. У детей кровянистые выделения при насморке со слизью из носовых ходов могут быть при наличии инородного тела в носу (нужно обратиться к ЛОР-врачу) или при длительном использовании сосудосуживающих капель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий