Ваш смешной и любимый карапуз растет и с интересом познает мир. Вот он уже делает первые неуверенные шажочки, а спустя совсем короткое время уже бежит и пытается, к маминому ужасу и папиному восторгу, прыгнуть с дивана.

После 6 месяцев детки становятся более общительными, их привлекает все новое и интересное, с их точки зрения. Дом уже изучен по мере возможности, а самые удивительные вещи (проводочки, вазочки, бумажечки) почему-то спрятаны родителями. Что делать малышу, ведь мир так велик и так заманчив!

Самое время идти в развивающие центры и клубы досуга для маленьких. Сейчас формируются группы для детишек от 6 месяцев. И если чаще всего от занятий с малышами такого возраста многие родители не видят проку, то к году уверенность в их необходимости значительно возрастает.

Детские развивающие центры — это прекрасная возможность для малышей узнать что-то новое, научиться ладить с другими карапузами, а мамам — обменяться бесценным опытом. Но чтобы занятия прошли без происшествий, нужно не забыть о необходимых вещах для малыша.

Итак, вы уже выбрали свой первый развивающий центр – узнали отзывы, ознакомились с программой, записались в группу по возрасту. Тогда собираемся!

1. Для того чтобы малыш чувствовал себя комфортно и удобно, возьмите с собой на занятия сменную одежду – детские тапки или носочки, футболочку или реглан (на таких «уроках» часто бывают чаепития, а малыш может запачкаться или пролить на себя жидкость). Да и одевайте малыша удобно, ведь на занятиях он будет и бегать, и прыгать, и даже ползать.

2. Приготовьте водичку, сухое печенье или орешки для перекуса. Хоть занятия и не продолжительные по времени, но в незнакомой обстановке малыш может попросить что-то съесть или попить. Если вы еще находитесь на грудном вскармливании, не стесняйтесь предложить ребенку грудь.

3. Не забудьте взять влажные салфетки, чтобы в случае чего, вытирать лицо и ручки малышу, запасной подгузник (а то и несколько). Эти необходимые вещи большого веса не прибавят, зато избавят от волнений и переживаний в некоторых ситуациях.

4. Так как обстановка в развивающем центре хоть и интересная и располагающая, но малыш может растеряться и даже расплакаться. На помощь к нему всегда придет мама и любимая игрушка, которую вы не забудете предварительно взять в увлекательное путешествие к знаниям. Только помните, что помимо вашего ребенка в группе будут еще детки, которые также могут заинтересоваться вашей игрушкой. Возьмите еще одну, чтобы в сложной ситуации обменяться забавами.

5. Осталось только правильно одеться в дорогу. Если дело происходит в теплую летнюю погоду, то никаких особых нюансов в гардеробе. Если в холодное время года, то детские зимние комбинезоны выбирайте те, что удобнее всего одеваются и снимаются, чтобы не тратить много времени.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий