Можно ли уволить беременных, многодетных и матерей-одиночек?

Можно ли уволить беременных, многодетных и матерей-одиночек?

Что нужно знать беременным женщинам, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми, матерям-одиночкам и многодетным матерям, чтобы избежать незаконных увольнений. Как оплачивается отпуск по уходу за ребенком и какие положены пособия? Консультирует состоявшихся и будущих мам юрист Елена Красавина.
В условиях финансового кризиса всех пугает угроза сокращения зарплаты, принудительной отправки в отпуск и безработицы. Именно поэтому женщинам так важно знать про свои права и гарантии и уметь их защищать в период массовых сокращений штатов.

Гарантии при увольнении беременных женщин

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией организации.
О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца.
При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата.
Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж.
Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации.

Гарантии при увольнении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ).
Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.
Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.
Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).
Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.

Гарантии при увольнении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и одиноких матерей

Для этой категории женщин перечень оснований, по которым работодатель может их уволить, шире по сравнению с беременными женщинами. Помимо случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ:

за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;
за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия);
за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
В том случае, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена по причине ликвидации организации и не нашла другую работу, время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также одинокие матери не могут быть уволены по причине сокращения штата организации (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Гарантии в случае изменений условий труда

В Трудовом кодексе есть статья 74, которая говорит о том, что при существенных изменениях (организационных, структурных и иных), происходящих в организации, могут быть пересмотрены условия трудового договора. Это значит, что при больших переменах, идущих в компании, отдельным работникам могут пересмотреть условия труда, режим работы и даже условия оплаты. Более того, если для компании замаячила перспектива сокращения штатов, работодатель имеет право пойти на вынужденные меры и ввести режим неполного рабочего дня (или недели) на срок до 6 месяцев.

Работодатель обязан:

все предстоящие нововведения подробно обосновать, закрепить в письменном виде и дать ознакомиться работнику не позднее, чем за 2 месяца до начала изменений;
при несогласии работника с нововведениями – предложить ему другую вакантную должность, которую тот может занять.
Увольнение происходит, если никакой альтернативы работодатель предложить не может (или работник отказывается от предложенной работы). Основания для увольнения – «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора» или «сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя».
Интересный момент Женщин беременных, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, имеющих детей в возрасте до трех лет, воспитывающих ребенка самостоятельно (одиноких матерей), по вышеназванным статьям уволить нельзя! Но что получается? Работодатель уведомляет о предстоящих изменениях. Женщина, подпадающая под «льготную категорию», с этими изменениями не соглашается. Уволить ее работодатель не может, но…

К сожалению, этот момент четко в законодательстве не прописан. Если трактовать норму закона буквально, то работодатель должен оставить «льготницу» на тех же условиях труда. Весь вопрос в том: захочет ли сама женщина настолько обострять свои отношения с работодателем?
Таких льгот нет у многодетных матерей, поэтому они особо внимательно должны следить за всей процедурой изменения условий их труда.
Непременно надо обратить внимание на то:

когда работодатель предупредил об изменениях,
в какой форме,
обосновал ли он причины,
предложил ли он все имеющиеся вакансии в случае несогласия с нововведениями.
В случае, если не было соблюдено хотя бы одно из этих условий, можно будет в будущем признать увольнение незаконным.

Куда обращаться за защитой нарушенных прав

При незначительном нарушении законодательства со стороны работодателя за защитой нарушенных прав лучше обратиться в Федеральную инспекцию труда, которая входит в состав Министерства труда и социального развития РФ. Они обязаны в течение месяца со дня обращения выехать к работодателю и устроить целевую проверку.
При существенных нарушениях (вплоть до незаконного увольнения) Трудовым кодексом предусмотрено рассмотрение споров между работником и работодателем комиссиями по трудовым спорам. Они формируются в рамках организации и состоят из равного числа представителей работников и работодателей.
Всегда есть возможность обратиться в суд за восстановлением справедливости (минуя комиссию по трудовым спорам или в случае несогласия с ее решением).

Гарантии при увольнении многодетных матерей

Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации. Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ).
При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.
Если многодетная мама попала под сокращение штата, ей обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также зарплата будет ей выплачиваться все то время, пока она ищет новую работу (но не более 2 месяцев).

Дополнительные гарантии

В случае, когда с женщиной был заключен срочный трудовой договор (она была принята на работу только на заранее определенное время или для выполнения определенной работы), предусмотрены дополнительные гарантии.
Если срок действия трудового договора истек, но женщина представляет медицинскую справку о своей беременности и пишет заявление, то работодатель обязан продлить действие трудового договора до самых родов.
Если трудовой договор был заключен на время отсутствия другого работника и невозможно продлить трудовой договор на тех же условиях, работодатель обязан предложить беременной женщине другую работу. При этом в первую очередь для поиска другого места работы будет учитываться состояние здоровья будущей мамы.

Комментарий сотрудника отдела песонала

В сложившейся нестабильной ситуации в нашей стране женщины очень часто задают вопрос о том, полагаются ли им в случае сокращения или увольнения в связи с ликвидацией предприятия какие-либо денежные компенсанции. Согласно Трудовому кодексу РФ, беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также матери-одиночки, имеющие детей в возрасте до 14 лет, и матери, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, не могут быть уволены по сокращению штатов работников организации. Поэтому и вопрос о денежной компенсации в этих случаях отпадает. Вопрос о компенсации может идти лишь в том случае, когда в двустороннем соглашении между работодателем и работником о расторжении контракта одним из условий прописана определенная сумма денежной компенсации. Но это только частный случай. Обычно следуют статьям Трудового кодекса РФ.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.